Diese Webseite verwendet Cookies

HISTORISCHE MUSIKINSTRUMENTE SOWIE KUNST UND ANTIQUITÄTEN

DE-56653 Wassenach, Kirchstrasse 1

Versteigerung am Samstag, 18. März 2023 ab 13:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
Position: 41

LYRAFLÜGEL VON JOHANN CHRISTIAN SCHLEIP, BERLIN UM 1840-1845

Startpreis 2.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

Ergebnis:
8.500 EUR

Der vorliegende Lyraflügel von Schleip weist unverkennbar freimaurerische Bezüge auf. Das Instrument ist äußerlich in Nussbaum furniert. Am Vorsatzbrett findet sich Furnier aus Pyramidenmahagoni.
Der Flügel besitzt die typische Mechanik unterhalb der Klaviatur. Die Dämpfung sitzt mit der Mechanik in einer gemeinsamen Einheit.
Die Klaviatur (FF-f4) hat ein Stichmaß von 48,0cm. Das Instrument besitzt einen einteiligen Steg.
Abmessungen des Instruments:
Höhe: 2017mm
Breite: 1133mm
Tiefe: 529mm

LYRE PIANO BY JOHANN CHRISTIAN SCHLEIP, BERLIN CIRCA 1840-1845
The present lyre piano by Schleip has unmistakable Masonic references. The exterior of the instrument is veneered in walnut. The front board is veneered in pyramid mahogany.
The piano has the typical action below the keyboard. The dampers are in a common unit with the action. The keyboard (FF-f4) has a 3-octave-span of 48.0cm. The hammers are covered with leather. The instrument has a single bridge.
Dimensions of the instrument:
Height: 2017mm
Width: 1133mm
Depth: 529mm