Diese Webseite verwendet Cookies

HISTORISCHE MUSIKINSTRUMENTE SOWIE KUNST UND ANTIQUITÄTEN

DE-56653 Wassenach, Kirchstrasse 1

Versteigerung am Samstag, 18. März 2023 ab 13:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
Position: 92

ITALIENISCHES CEMBALO, SIGNIERT MARIO SERAFINI 1699, MÖGLICHERWEISE ROM

Startpreis 7.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

Ergebnis:
14.000 EUR

Das Instrument ist nach den Angaben von Prof. Dr. R. Ewerhart von Mario Serafini 1699 in Rom als false-inner-outer gebaut. Seinem Bericht zufolge ist das Instrument im Resonanzraum unter dem Resonanzboden signiert. Die vorhandenen Wirbel erscheinen alt und sind nicht durchbohrt. Auf dem Klaviaturrahmen mittig des Klaviaturruhepolsters ist möglicherweise eine Zahlenfolge 169[1?] zu lesen. Die Taste c3 ist mit der Zahl 1699 in Tinte signiert.
Die Klaviatur (GG-c3 [GG, AA, HH, C-c3]) hat ein Stichmaß von 48,0cm. Das Instrument besitzt zwei mit Delrin bekielte Reihen neuer Springer. Diese sind jeweils auf Ton GG mit P I und S II bezeichnet. Diese Bezeichnung deutet auf die Intonation P[rincipale] und S[olo] hin (einige historische Springer und Gehäuseteile sind separat vorhanden).
Die c2-Länge beträgt 357mm, die f2-Länge beträgt 270mm.
Abmessungen des Instruments:
Länge: 2175mm
Breite: 817mm
Gesamthöhe: 1034mm
Korpushöhe: 241mm
Das Instrument wurde um 1981 restauriert und befindet sich in einem spielbaren Zustand.

ITALIAN HARPSICHORD, SIGNED MARIO SERAFINI 1699, POSSIBLY ROME
According to Prof. Dr. R. Ewerhart, the instrument was built by Mario Serafini 1699 in Rome as a false-inner-outer. According to him, the instrument is signed inside under the soundboard. The tuning pins present appear old and are not drilled. On the keyboard frame in the middle of the keyboard rest pad possibly a number sequence 169[1?] can be read. The key c3 is signed with the number 1699 in ink.
The keyboard (GG-c3 [GG, AA, HH, C-c3]) has a 3-octave-span of 48.0cm. The instrument has two rows of new jacks equipped with Delrin. These are marked P I and S II on tone GG. This designation indicates the intonation P[rincipale] and S[olo] (some historical jumpers and case parts exist separately).
The c2-scale is 357mm, the f2-scale is 270mm.
Dimensions of the instrument:
Length: 2175mm
Width: 817mm
Total height: 1034mm
Body height: 241mm
The instrument was restored around 1981 and is in playable condition.