Diese Webseite verwendet Cookies

Ostkirchliche & Asiatische Kunst sowie Varia

DE-10707 Berlin, Kurfürstendamm 60

Versteigerung am Samstag, 28. Oktober 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
Position: 418

SILBERNE BESCHLÄGE FÜR EIN EVANGELIAR

Startpreis 200 EUR

 Bietschritte anzeigen

Ergebnis:
200 EUR

Russland, Moskau, 1759-1761
Beschaumeister: „W.A“= nicht identifizierbarer Beschaumeister. Meister für Qualitätsgüte (Aldermen): „A.F.P“= Aldermen Fyodor Petrow und 2 Meistermarken (in kyrillischen Lettern): „PWK“ = Wasilij Kunkin und „PA“= Afinogenow, Peter
Eckbeschläge: 11 x 8,4 cm, mittlerer Beschlag: 17,6 x 14,9 cm, Gewicht total: 166g

Ein Beschlag fehlt.

RUSSIAN SILVER FITTINGS FOR A GOSPEL
Moscow, 1759-1761
Assay master: 'V.A' = unidentifiable. Master of Quality (Aldermen): 'A.F.P' = Aldermen Fyodor Petrov and 2 master marks (in Cyrillic letters): 'PWK' = Vasilij Kunkin and 'PA' = Afinogenow, Peter
Corner fittings: 11 x 8.4 cm, middle fitting: 17.6 x 14.9 cm, total weight: 166 g

One fitting is missing.