Seltene Pergamentminiatur und Klosterarbeit, 18. Jh.
19,2 x 13,6 cm, Rahmen: 27,8 x 22 cm
Die Sieben Zufluchten sind ein in der Barockzeit im Alpenraum zu findendes katholisches Bildmotiv. Zu den sieben Zufluchten zählen die Heiligste Dreifaltigkeit, das Kreuz, die Eucharistie, die Gottesmutter Maria, der Chor der Erzengel, Heilige und die Armen Seelen im Fegfeuer.
Provenienz: Nachlass Kardinal Meisner (1933-2017)
THE SEVEN HOLY REFUGES
Rare parchment miniature and monastery work, 18th c.
19.2 x 13.6 cm, frame: 27.8 x 22 cm
The Seven Refuges are a Catholic motif found in the Alpine region during the Baroque period. The seven refuges include the Most Holy Trinity, the Cross, the Eucharist, Our Lady Mary, the Archangels,, Saints and the Souls in Purgatory.
Provenance: Estate of Cardinal Meisner (1933-2017)
Kategorie: Religiöse Volkskunst