Pferde im Winter
Farbige Tuschpinselzeichnung auf dünnem Velin, auf Karton gezogen, leicht stockfleckig,
Rotstempel unten rechts: HAPPY XINLE mit Pferddarstellung, darüber ein chinesischer Rotstempel und chinesische Schriftzeichen, datiert 1993
80 x 73,5 cm, Karton: 96 x 91,5 cm
Der in Xi’an geborene Ma Xinle erhielt bereits in jungen Jahren eine umfassende künstlerische Ausbildung. Er studierte Meister wie Li Keran, Lu Yanshao und Cheng Shifa. Den stärksten Einfluss übten auf ihn moderne Künstler wie Cheng Shifa, Liu Wenxi und Huang Zhou aus. Nach seinem Umzug in die USA unterrichtete er Aquarell- und chinesische Malerei. Heute ist er neben seiner künstlerischen Tätigkeit als Pädagoge, Kunstberater und Kulturvertreter verschiedener Organisationen tätig. 2016 wurde eines seiner Gemälde, The Nine Galloping Horses, Königin Elizabeth II. zu ihrem 90. Geburtstag als Staatsgeschenk der Volksrepublik China überreicht. Das hier vorliegende Werk ist ein Frühwerk des Künstlers, welches über eine enorme Ausstrahlungskraft verfügt.
Kategorie: Asiatika