Unrestaurierte, unsignierte Violine, vermutlich 18. oder frühes 19. Jh. in einem alten Kunstlederkasten. Der Korpus ist in Schachtelbauweise ausgeführt, die Einlagen sind aufgemalt. Der Hals ist womöglich original, der Boden ist einteilig gearbeitet. Diverse Alters- und Gebrauchsspuren.
Abmessungen: Gesamtlänge: 61cm, Korpuslänge: 35cm, Breite oben: 16,9cm, Breite unten: 20,4cm, Zargenhöhe: 3,4cm.
UNSIGNED HISTORICAL VIOLIN WITH CASE
Unrestored, unsigned violin, probably 18th or early 19th century in an old imitation leather case. The body is made in box construction, the inlays are painted on. The neck is probably original, the back is made of one piece. Various signs of age and use.
Dimensions: Total length: 61cm, body length: 35cm, top width: 16.9cm, bottom width: 20.4cm, rib height: 3.4cm.