Unrestaurierte Violine in gutem Zustand mit Geigenbogen in Holzkasten. Das Instrument ist vermutlich um 1830/40 in Markneukirchen entstanden und besitzt noch seinen originalen Stiefelhals und das originale, furnierte Griffbrett. Der geflammte Boden der Violine ist zweiteilig gearbeitet. Der Holzkasten ist mit rotem Tuch ausgeschlagen. Der deutsche Bogen ist beschriftet mit: D.R. Patent 66269. Das Patent bezieht sich wohl auf einen Selbstbehaarungsmechanismus. Diverse Alters- und Gebrauchsspuren.
Abmessungen: Gesamtlänge: 60,2cm, Korpuslänge: 35,8cm, Breite oben: 16,2cm, Breite unten: 20cm, Zargenhöhe: 3,8cm.
Länge des Bogens: 73,9cm, Gewicht: 58g.
UNSIGNED VIOLIN WITH BOW IN HISTORICAL WOODEN CASE
Unrestored violin in good condition with violin bow in wooden case. The instrument was probably made around 1830/40 in Markneukirchen and still has its original boot neck and veneered fingerboard. The flamed back of the violin is made of two parts. The wooden case is lined with red cloth. The German bow is labelled with: D.R. Patent 66269. The patent probably refers to a self-hairing mechanism. Various signs of age and use.
Dimensions: Total length: 60.2cm, body length: 35.8cm, top width: 16.2cm, bottom width: 20cm, frame height: 3.8cm.
Length of bow: 73.9cm, weight: 58g.