Historische, vermutlich sächsische oder böhmische Violine, signiert auf einem eingeleimten Zettel mit „Ludovicus ricoza[li] [Cr]emona anno 17[..]“. Der zweiteilige Boden ist leicht geflammt. Das Griffbrett aus gebeiztem Birnbaum ist womöglich noch original.
Ein deutscher neusilbermontierter Bogen mit „Vuillaume-Frosch“ und den an der Spitze eingeritzten Initialen "FB" ist enthalten
Eine Stimmpfeife ist beiliegend. Diverse Alters- und Gebrauchsspuren.
Abmessungen: Gesamtlänge: 60cm, Korpuslänge: 36cm, Breite oben: 17cm, Breite unten: 20,6cm, Zargenhöhe: 3,9cm.
Länge des Bogens: 71,4cm, Gewicht: 54g.
HISTORICAL VIOLIN LUDOVICUS RICOZALI CREMONA WITH CASE AND BOW
Historical, probably Saxon or Bohemian violin, signed on a glued-in slip of paper with "Ludovicus ricoza[li] [Cr]emona anno 17[..]". The two-piece back is lightly flamed. The fingerboard of stained Birnbaum is probably still original.
A bow with the initials "FB" carved on the top is included.
A German nickel silver mounted bow with "Vuillaume-Frosch" and the initials "FB" carved on the top is included.
A pitch pipe is included. Various signs of age and use.
Dimensions: Total length: 60cm, body length: 36cm, top width: 17cm, bottom width: 20.6cm, rib height: 3.9cm.
Length of bow: 71,4cm, weight: 54g.