Deutsche ¾ Violine aus der 1. Hälfte des 20. Jh. in gutem Zustand mit zweiteiligem Boden aus Ahorn, in einem mit Kunstleder bezogenen Geigenkasten. Innen hat der Kasten an seiner Spitze eine aufklappbare Box. Diverse Alters- und Gebrauchsspuren.
Abmessungen: Gesamtlänge: 56,5cm, Korpuslänge: 34cm, Breite oben: 19,3cm, Breite unten: 15cm, Zargenhöhe: 6,5cm.
OLD VIOLIN WITH VIOLIN CASE
German ¾ violin from the 1st half of the 20th century in good condition with a two piece back made of maple in a violin case covered with imitation leather. Inside, the case has a hinged box at the top. Various signs of age and use.
Dimensions: Total length: 56.5cm, body length: 34cm, top width: 19.3cm, bottom width: 15cm, rib height: 6.5cm.