Sächsische historische Violine aus dem frühen 19. Jh. in gutem Zustand mit originalem Stiefelhals und furniertem Griffbrett. Einteiliger, geflammter Boden aus Ahorn, welcher mit eingelegten Ornamenten verziert ist. Der Steg ist gekennzeichnet mit „Bausch“, der Saitenhalter ist ebenfalls mit eleganten Einlegearbeiten versehen. Der Geigenkasten mit Kunstlederüberzug ist mit grünem Filz ausgeschlagen.
Ein beiliegender neusilbermontierter Geigenbogen ist gestempelt mit „mod. Knopf“.
Diverse Alters- und Gebrauchsspuren.
Abmessungen: Gesamtlänge: 60,4cm, Korpuslänge: 35,7cm, Breite oben: 16,9cm, Breite unten: 20,5cm, Zargenhöhe: 3,9cm.
Länge des Bogens: 68,7cm, Gewicht: 51g.
HISTORICAL ELEGANT VIOLIN WITH DECORATED BACK AND MATCHING CASE
Saxon historical violin from the early 19th century in good condition with original boot neck and veneered fingerboard. One piece flamed maple back decorated with inlaid ornaments. The bridge is marked "Bausch", the tailpiece is also decorated with elegant inlays. The violin case is covered with imitation leather and lined with green felt.
An enclosed nickel silver mounted violin bow is stamped "mod. Knopf". Various signs of age and use.
Dimensions: Total length: 60.4cm, body length: 35.7cm, top width: 16.9cm, bottom width: 20.5cm, rib height: 3.9cm.
Length of bow: 68.7cm, Weight: 51g.