Sächsische Violine mit durchgesetztem Originalhals aus Buchenholz und einteiligem Ahornboden in passendem Kasten mit Leinenüberzug und zwei neusilbermontierten Geigenbögen. Im Instrument finden sich zwei Zettel mit Reparaturvermerken:
1: "Repariert von I. Heuendorff [Neuendorff?] in Graz a.D.1860",
2."J[ohann] Mahlke, Geigenmacher, Berlin Fabriccato 18 Repariert 1900".
Der Steg ist mit "A[nton] Ostrizek" signiert, ein weiterer Steg signiert mit „Aubert“ liegt bei. Ein Saitenhalter und Kolophonium sind vorhanden. Diverse Alters- und Gebrauchsspuren.
Abmessungen: Gesamtlänge: 60,4cm, Korpuslänge: 35,7cm, Breite oben: 16,1cm, Breite unten: 20cm, Zargenhöhe: 3,8cm.
Länge der Bögen: 1. Bogen: 73,4cm, Gewicht: 49g; 2. Bogen: 74,1cm, Gewicht: 57g.
HISTORICAL VIOLIN WITH BOWS AND CASE - REPAIRED JOHANN MAHLKE BERLIN
Saxon violin with original beechwood neck and one-piece maple back in matching case with linen cover and two nickel silver mounted violin bows. Inside the instrument there are two slips of paper with repair notes:
The bridge is signed "A[nton] Ostrizek", another bridge signed „Aubert“ is included. A tailpiece and rosin are present.
Various signs of age and use.
Dimensions: Total length: 60.4cm, body length: 35.7cm, top width: 16.1cm, bottom width: 20cm, rib height: 3.8cm.
Length of the bows: 1st bow: 73,4cm, weight: 49g; 2nd bow: 74,1cm, weight: 57g.