Ein gebrauchter Kontrabassbogen aus der berühmten französischen Bogenbaufamilie Ouchard. Der Bogen ist am Frosch mit „EXPion“ gestempelt. Gegenüberliegend befindet sich der Herstellervermerk „E A OUCHARD Fils“. Der Signatur zufolge wurde der Kontrabassbogen zwischen 1937 und 1940 von Emile Auguste OUCHARD hergestellt und möglicherweise auf einer Weltausstellung (evtl. 1937 in Paris) präsentiert. Es sind diverse Alters- und Gebrauchsspuren sichtbar. Der Bogen war vermutlich ursprünglich mit Frosch und Beinchen für den Obergriff ausgestattet und wurde wohl nachträglich für die deutsche Griffweise umgebaut.
Länge: 78,5cm, Gewicht: 136g.
DOUBLE BASS BOW “EXPION” BY EMILE AUGUSTE OUCHARD ET FILS
A used double bass bow from the famous French bow making family Ouchard. The bow is stamped "EXPion" on the stick. Opposite is the maker's note "E A OUCHARD Fils". According to the signature, the double bass bow was made by Emile Auguste OUCHARD between 1937 and 1940 and possibly presented at a world exhibition (possibly 1937 in Paris). Various signs of age and use are visible. The bow was probably originally equipped with a frog and legs for the upper fingering and was probably later modified for the German fingering.
Length: 78.5cm, weight: 136g.