Das Instrument ist im Stil einer Biedermeier-Gitarre gebaut, wie sie unter anderem in Wien im 19. Jh. in Gebrauch war. Gebaut vermutlich in Deutschland, evtl. aber auch in Mirecourt, Frankreich. Das Griffbrett ist geschwärzt. Das Instrument weist diverse Alters- und Gebrauchsspuren auf.
Abmessungen: Gesamtlänge: 92,8cm, Korpuslänge: 44cm, Breite oben: 22,7cm, Breite unten: 29,5cm.
UNSIGNED BIEDERMEIER GUITAR, 19TH CENTURY
The instrument is a Biedermeier guitar as it was used in Vienna in the 19th century. Probably built in Germany, but possibly also Mirecourt, France. The fingerboard is blackened. The instrument shows various signs of age and use.
Dimensions: Total length: 92.8cm, body length: 44cm, width top: 22.7cm, width bottom: 29.5cm.